河南省教育新闻网

事关课后服务时间、收费标准!洛阳市教育局最新答复来了

[   洛阳晚报教育周刊微信公众号   ] 作者:
2021-11-29 10:43:13 |
  近日
 
  有网友在百姓呼声发帖咨询
 
  普惠幼儿园延时服务标准谁来定?
 
  对此
 
  市教育局进行回复
 
  赶紧来看看
 
  网友咨询
 
  普惠幼儿园延时服务标准谁来定?
 
  11月18日我在百姓呼声反映幼儿园延时服务问题,市教育局给出明确答复幼儿园延时服务可以开展,关于收费问题,只答复了公办幼儿园延时服务收费标准已出台,对于普惠幼儿园延时服务收费标准没有给出明确答复。因为没有延时服务收费标准,某区教育部门懒政怠政,为了避免乱收费又不给出收费标准,所以一刀切,告知所有幼儿园不能开展延时服务,这是不是因噎废食,不把群众利益放在首位。希望市教育局明确普惠幼儿园延时服务收费标准,指导好区教育局做好跟踪服务,不能因为怕出事而不办事。

  (原帖截图)
 
  官方回复
 
  网友,您好!
 
  感谢您对洛阳教育的关注与支持!
 
  关于您反映的问题,答复如下:
 
  洛阳市教育局于2021年7月印发了《关于保证儿童睡眠时间及开展延时服务的通知》,文件对开展延时服务时间做出了要求,夏令时服务时间18:00-19:00,冬令时服务时间17:30-18:30,延时服务费根据市发改、财政、教育联合印发的《关于调整市实验幼儿园等3所公办幼儿园保育教育费标准的通知》要求,由提供相关服务的幼儿园提出申请,报价格部门据实核定,家长自愿选择参加。各县区教育局结合本地实际情况,指导幼儿园开展延时服务工作。
 
  洛阳市教育局
 
  2021年11月26日
 
(原帖截图)

责任编辑:天外飞雪

浏览次数:

相关阅读: